В 1998 году, впервые со времен своего участия в группе С, Toyota решила вернуться на спортивную арену. На этот раз она обратила внимание на 24-часовые гонки "Ле-Мана". Если раньше компания ориентировалась исключительно на японские соревнования, то теперь она пересмотрела свою стратегию и полностью доверилась своей германской команде ТТЕ (Toyota Team Europe), участвовавший в Чемпионате мира по авторалли.

Toyota GT-One TS020 - 1999 - Le Mans

Автомобиль для "Ле-Мана", получивший обозначение TS020, был разработан Андре де Кортанцем. Именно он создал Peugeot 905B выигравшую гонки в 1993 году. В своей работе де Кортанц использовал последний достижения "Формулы-1".

Углепластиковый кузов-монокок с низким аэродинамическим сопротивлением стал дальнейшим развитием наработок для Peugeot 905B, а 3,6-литровый V8 двигатель с двойным турбонаддувом остался еще со времен группы С. Геометрия подвески с длинными рычагами спереди и сзади была практически идеальной.

В первом выступлении на гонках Ле-Мана 1998 года TS020 показала отличные результаты, однако была вынуждена сойти с дистанции из-за аварии. В следующем году на трассу вышли уже 3 автомобиля этой модели. Первые два сошли с трассы, но третий, под управлением Юкои Судзуки и Кейити Цутии, дошел до финиша и занял второе место. Для японского автомобиля с японским экипажем это был наилучший результат за всю историю "Ле-Мана".